К 10-летию зимней Олимпиады в Сочи

Ровно 10 лет назад, 7 февраля 2014 года, наш город Сочи гостеприимно распахнул свои двери для XXII Олимпийских зимних игр.
«Жаркие. Зимние. Твои» – именно такой слоган на 17 дней объединил не только весь спортивный мир, но и всех жителей России с нами, сочинцами.
Для всех сочинцев и для коллектива нашей гимназии эти Олимпийские игры стали и остаются до сих пор одним из самым дорогих и незабываемых событий.
Можно сказать, что Олимпиада в Сочи началась задолго до февраля 2014 года. Сначала город стал кандидатом, претендентом на право быть олимпийским городом.
Учителя и ученики гимназии активно и дружно участвовали в акциях в поддержку этой идеи. Затем мы отмечали 500 и 100 дней до начала Олимпиады: на центральную городскую площадь вышло символическое количество волонтеров – 500 и 100 соответственно. Было проведено много и других культурных и спортивных мероприятий, посвященных этим датам.
А накануне открытия Олимпийских игр мы встречали факел Олимпийского огня, который, пройдя огромный путь по нашей большой стране и даже побывав в космосе, прибыл в Сочи. Вместе с нами Олимпийский огонь встречало много известных и знаменитых людей. Все испытали восторг, гордость, осознали масштабность грядущего события!
В школах в те дни произошли большие изменения. Учебные программы по всем предметам были насыщены олимпийской тематикой. Дети совместно с учителями изучали зимние виды спорта, историю Олимпийских игр, проникались пониманием важности этого события и для города, и для страны.
Английский язык начали изучать и стар и млад, в школе проходили уроки для людей так называемого «серебряного возраста». Язык изучали таксисты, водители автобусов, диспетчеры, продавцы, кассиры. На экранах в салонах автобусов появлялось «слово дня», полезные разговорные фразы.
Учебные заведения преобразились и внешне. На всех этажах были размещены стенды, постеры с фотографиями спортсменов, пиктограммами зимних видов спорта, информацией о них.
Вклад в подготовку Олимпиады внесли не только архитекторы, строители, инженеры…, но и учителя, ставшие волонтёрами Олимпиады.
В нашей гимназии таких немало! Это директор гимназии М. Л. Пешкова, учителя А. А. Антонов, М. С. Архипова, Е. Н. Былова, Л. В. Лобанова, Н. Н. Манько, С. Н. Мельников, М. Г. Мельникова, Б. С. Микаелян, А. Н. Пешков, Э. Р. Рахматуллина, В. С. Соболев.
Л.Н. Тимошенко и ученики её класса получили почетное право участвовать в церемонии закрытия Олимпиады. Представьте, как бились от волнения их сердца! Ведь в эти минуты учитель и дети стали частью истории всего олимпийского движения!
А когда началась Олимпиада, наступили наши трудовые будни. Часть учителей-волонтеров были заняты в прибрежном кластере, часть – в горном, но работы хватало везде. Иногда рабочий день длился до 16 часов, и никто не роптал, не жаловался. Волонтеры выполняли до 17 разных видов работ. Это и встреча зрителей, и дежурство на стадионах, около лыжных трасс, у подъемников. И спортсмены, и зрители, и организаторы игр с гордостью отмечали, что волонтеры на сочинской Олимпиаде были самыми дружелюбными, веселыми, энергичными. Они с улыбкой и позитивом заряжали всех вокруг, создавая атмосферу праздника!

Мы гордимся тем, что стали частью триумфа, изменившего не только ход истории отечественного спорта, но и поменявшего жизнь города и России! Мы доказали, что Сочи – жемчужина Черного моря – смог объединить весь мир общей Олимпийской мечтой!